2023-11-15 01:09 /
Непрерывное математическое образование:
— А когда вы поступили [в МГУ]?
— А я не поступал совсем. Я был такой нахальный мальчишка. Еще школьником я пришел к декану и сказал, что я читаю учебники и не знаю, правильно ли я их понимаю. Нельзя ли мне попробовать сдать кому-нибудь экзамены? Он предложил мне сдать экзамены экстерном. И первый, к кому он послал меня сдавать экзамен, был Делоне (аналитическая геометрия), вторым был Курош (алгебра), а третьим — Гельфанд (анализ). Вот я с ними и познакомился. Все они ко мне очень сердечно отнеслись. Очень много со мной занимались, давали мне много литературы сверх обязательной программы. (…) И когда я закончил 9 классов, у меня были уже сданы почти все экзамены за университет. Мне разрешили поступить на последний курс, так что собственно аттестата об окончании средней школы у меня нет. Окончил университет я в 1940 году, то есть мне было 17 лет.
(…)
Когда мне было 14 лет, Делоне рекомендовал мне читать теорию Галуа. Но я совершенно ее не понял, тем более что изложение было очень тяжелое. Я читал книжку Чеботарёва, она очень тяжело была написана, запутанно. Потом я разобрался по книжке ван дер Вардена. Следующим летом я уезжал, и Делоне мне взял из библиотеки института Гильберта. В следующем году, в 15 лет, я читал Гильберта. К тому времени я уже немножко знал алгебру и смог понять его. Никакого особенного аппарата там не использовалось.

(из интервью И.Р.Шафаревича, цит. по новой книге)